Immobilienpreise Wurmannsquick 2026
In Wurmannsquick (Landkreis Rottal-Inn, Bayern) kostet eine Eigentumswohnung im Bestand typischerweise 1.730 €/m², ein Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche rund 320.000 €. Die durchschnittliche Bestandsmiete (alle laufenden Mietverträge, netto kalt) liegt bei 5,65 €/m² (Stand August 2026). Der Bodenrichtwert für Wohnbauland beträgt geschätzt rund 93 €/m².
Preise in Wurmannsquick auf der Karte ansehen
Wohnungspreise in Wurmannsquick
Der typische Kaufpreis für eine Eigentumswohnung liegt in Wurmannsquick bei 1.730 €/m². Je nach Lage innerhalb der Gemeinde reichen die Werte von etwa 1.580 € bis 1.790 € je m². Damit liegt Wurmannsquick 7 % unter dem Wert im Landkreis Rottal-Inn (1.870 €/m²). Im Vergleich zu Bayern insgesamt (2.780 €/m²) liegt der Wert 38 % unter dem Landesdurchschnitt.
Mieten in Wurmannsquick
Im Durchschnitt aller vermieteten Wohnungen zahlten Mieter in Wurmannsquick zum Zensus-Stichtag 15.05.2022 5,16 €/m² netto kalt. Fortgeschrieben mit dem Mietindex des Statistischen Bundesamtes (Nettokaltmiete) entspricht das für August 2026 rund 5,65 €/m². Das ist 8 % unter dem Kreiswert von 6,11 €/m². Neuvermietungen liegen meist deutlich höher – bundesweit 2025 im Schnitt rund 43 % über der Bestandsmiete (BBSR).
Grundstückspreise in Wurmannsquick
Der Bodenrichtwert für Wohnbauland liegt in Wurmannsquick nach unserer Schätzung bei rund 93 €/m². Ein frei nutzbarer amtlicher Bodenrichtwert liegt für diesen Ort nicht vor.
Gewerbliches Bauland (Gewerbe- und Industriegebiete) liegt in Wurmannsquick nach unserer Schätzung bei rund 23 €/m² (Modellwert aus dem Verhältnis von Gewerbe- zu Wohnbauland, kein amtlicher Wert).
Gewerbemieten in Wurmannsquick
Modellhaft geschätzte Nettokaltmieten je m² und Monat für durchschnittliche Lagen und Ausstattung (Spanne ±20 %):
Modellschätzung aus der Wohnungs-Neuvertragsmiete des Ortes, kalibriert an Durchschnitts-Büromieten großer Städte – kein amtlicher Wert, keine Marktberichtsangabe. 1a-Einzelhandelslagen und Neubau-Büros liegen deutlich darüber; für konkrete Objekte lohnt eine individuelle Einschätzung.
Amtliche Kaufpreisstatistik: Im Landkreis Rottal-Inn wurden 2025 143 Baugrundstücke (baureifes Land) verkauft, im Durchschnitt für 128 €/m² – ein Plus von 12,6 % gegenüber 2022. Der Durchschnitt umfasst alle Lagen des Kreises; einzelne Grundstücke weichen davon deutlich ab.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Kaufwerte für Bauland (61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0.
Mietpreisbremse in Wurmannsquick
Nein – Wurmannsquick ist derzeit nicht in einer Mietpreisbremse-Verordnung aufgeführt.
Bei Bestandsmieten gilt die allgemeine Kappungsgrenze von 20 % in drei Jahren.
Immobilienpreise in der Umgebung
| Ort | Entfernung | Wohnung €/m² | Haus 150 m² | Bestandsmiete €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Erlbach | 6 km | 1.640 € | 295.000 € | 5,84 |
| Mitterskirchen | 6 km | 1.870 € | 350.000 € | 6,00 |
| Tann | 7 km | 1.770 € | 328.000 € | 5,81 |
| Eggenfelden | 7 km | 2.030 € | 390.000 € | 6,25 |
| Zeilarn | 7 km | 1.750 € | 311.000 € | 5,97 |
| Hebertsfelden | 9 km | 1.750 € | 325.000 € | 6,03 |
| Reischach | 9 km | 1.880 € | 356.000 € | 5,89 |
| Perach | 9 km | 2.010 € | 371.000 € | 6,72 |
Weitere Orte im Landkreis Rottal-Inn
Häufige Fragen
Was kostet eine Eigentumswohnung in Wurmannsquick?
Eine Bestandswohnung (Baujahr um 1995, mittlere Ausstattung) kostet in Wurmannsquick typischerweise 1.730 €/m². Je nach Lage reicht die Spanne von etwa 1.580 € bis 1.790 € je m². Quelle: Modellschätzung, Stand 01/2026.
Was kostet ein Haus in Wurmannsquick?
Ein freistehendes Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche im Bestand kostet in Wurmannsquick typischerweise 320.000 €.
Wie hoch ist die Miete in Wurmannsquick?
Die durchschnittliche Nettokaltmiete aller vermieteten Wohnungen liegt in Wurmannsquick bei rund 5,65 €/m² (Stand August 2026: Zensus 2022, fortgeschrieben mit dem Mietindex des Statistischen Bundesamtes). Neuvermietungen liegen meist deutlich höher – bundesweit 2025 im Schnitt rund 43 % über der Bestandsmiete (BBSR).
Gilt in Wurmannsquick die Mietpreisbremse?
Nein, Wurmannsquick ist derzeit nicht in einer Mietpreisbremse-Verordnung aufgeführt (Stand 12.10.2026).
Was kostet ein Grundstück in Wurmannsquick?
Der Bodenrichtwert für Wohnbauland liegt geschätzt bei rund 93 €/m². Laut amtlicher Kaufpreisstatistik kostete baureifes Land im Landkreis Rottal-Inn 2025 im Durchschnitt 128 €/m².
Was kostet eine Gewerbefläche in Wurmannsquick zur Miete?
Büroflächen in durchschnittlicher Lage liegen in Wurmannsquick bei rund 9,47 € je m² netto kalt im Monat, Ladenflächen in Nebenlagen bei rund 10,94 € und Hallen-/Lagerflächen bei rund 5,84 € (Spanne jeweils ±20 %). Modellschätzung aus der Wohnungs-Neuvertragsmiete, kein amtlicher Wert. 1a-Lagen und Neubau liegen deutlich darüber.
So entstehen die Werte
Die Preise gelten für ein Standardobjekt: Bestandsimmobilie, Baujahr um 1995, mittlere Ausstattung; beim Haus ein freistehendes Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche. Grundlage sind 1-km-Rasterzellen, gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. In Nordrhein-Westfalen nutzen wir die amtlichen Immobilienrichtwerte. Sonst rechnet ein Preismodell von CITA IMMOBILIEN aus der Zensus-Miete und dem Bodenrichtwert. Wo kein frei nutzbarer Bodenrichtwert vorliegt, wird er aus Zensus-Merkmalen geschätzt. Für Wurmannsquick ist das der Fall – typische Abweichung beim Wohnungspreis rund ±20 %. Die Kaufpreise sind auf den Stichtag 01.01.2026 kalibriert und mit dem Häuserpreisindex des Statistischen Bundesamtes auf das Preisniveau 2. Quartal 2026 fortgeschrieben. Die Mieten stammen aus dem Zensus 2022 und sind mit dem Verbraucherpreisindex für Nettokaltmieten auf August 2026 fortgeschrieben. Gewerbemieten (Büro, Laden, Halle) sind Modellwerte aus der Wohnungs-Neuvertragsmiete des Ortes, kalibriert an veröffentlichten Durchschnitts-Büromieten großer Städte; eine amtliche Statistik dafür gibt es nicht. Die Werte werden automatisch aktualisiert, sobald neue amtliche Daten oder Indexstände erscheinen (Datengrundlage 01.01.2026, Preisniveau 2. Quartal 2026). Sie ersetzen keine Bewertung im Einzelfall: Lage, Zustand und Ausstattung verändern den Wert oft deutlich.
Wert Ihrer Immobilie in Wurmannsquick kostenlos ermitteln
